Back to top

Daydreaming Nations Tours

3 fév 2018 (14:00 - 18:00)
Type d'événement: 
Visites
Public: 
Adultes , Jeunes adultes, Écoles
Langue de l’événement: 
Anglais

Qu’a changé l’année 1918 en Europe, et quelle inspiration peut-on en tirer cent ans plus tard?

La naissance de neuf États – l’Autriche, la Hongrie, le Royaume de Yougoslavie, la Tchécoslovaquie, la Pologne, la Lituanie, la Lettonie, l’Estonie et la Finlande – aux lendemains de la Première Guerre mondiale a redessiné la carte politique de l’Europe et donné vie à de nombreuses visions de la modernité. Elle a aussi apporté l’espoir de sociétés meilleures, plus démocratiques.

Le 3 février 2018, la Maison de l’histoire européenne participera au programme du BOZAR intitulé «1918, Rêves européens de modernité – 100 ans après» en proposant une série de visites guidées spéciales réalisées par d’éminentes personnalités publiques – des écrivains, des politiciens, des journalistes – originaires de neuf pays différents d’Europe centrale, de l’Est et du Sud.

Sous le titre «Daydreaming Nations», ces visites, qui s’accompagneront le jour suivant de tables rondes au BOZAR, apporteront des vues personnelles et critiques uniques de la présentation par le musée de l’année 1918, de la période de l’après-guerre et de l’entre-deux-guerres.

Venez écouter les voix diverses et variées qui enrichiront le récit transnational de la Maison de l’histoire européenne en partageant leur propre interprétation de cette période clé de transformation politique et sociale en Europe et en discutant de son sens aujourd’hui.

Les visites se feront en anglais.

Vous trouverez ci-dessous le programme de l’événement. Pour vous inscrire à l’une des visites «Daydreaming Nations», veuillez envoyer un courriel à historia-learning@ep.europa.eu 

14:15 - 15:00 Grzegorz JANKOWICZ, Pologne - critique, philologiste, essayiste et traducteur

14:30 - 15:15 Voldemārs JOHANSONS, Lettonie - artiste, sinologue et compositeur 

14:45 - 15:30 Peeter HELME, Estonie - écrivain

15:00 - 15:45 Valda Selga LIEPIŅA, Lettonie - journaliste, traductrice

15:30 - 16:15 Heidemarie UHL, Autriche - membre du conseil scientifique de la Maison de l'histoire autrichienne.

15:45 - 16:30 Pavlína KVAPILOVÁ, République tchèque - journaliste, historienne

16:00 - 16:45 Arūnas GELŪNAS, Lituanie - artiste, militant culturel et social

16:15 - 17:00 David ZÁBRANSKÝ, République tchèque - avocat, écrivain, rédacteur

16:30 - 17:15 Krzysztof ZANUSSI, Pologne - scénariste, réalisateur TV, cinéaste et producteur

16:45- 17:30 Virva LISKI, Finlande - historienne

17:00 - 17:45 Ion M. IONITA, Roumanie - rédacteur, journaliste

17:15 - 18:00 Pirita NÄKKÄLÄJÄRVI, Finlande - journaliste

17:30 - 18:15 Adrian CIOROIANU, Roumanie - historien, journaliste, essayiste, ambassadeur à la délégation permanente de Roumanie à l’UNESCO