Back to top

EQUIPE DELLA CASA DELLA STORIA EUROPEA

DIREZIONE
Constanze ITZEL
Direttrice del museo
Eva WAGNER
Assistente di direzione
SERVIZI DI APPRENDIMENTO E SENSIBILIZZAZIONE
Guido GERRICHHAUZEN
Capo dei servizi di apprendimento e sensibilizzazione
Laurence BRAGARD
Educatrice del museo
Teodora BRATU
Organizzatrice di eventi
Emma BUGELLI
Assistente agli eventi
Marc CLAEYS
Sviluppatore di progetti digitali (int.)
Paul GRABENBERGER
Responsabile di progetto (int.)
Jorge Ruiz JIMÉNEZ
Responsabile di progetto (int.)
Maarten LELS
Assistente alle prenotazioni
Jennifer POURROY WONG
Responsabile di progetto (int.)
Olaf SCHNEIDER
Administrator / Lecturer
Christian URL
Coordinatore per la sensibilizzazione
Pieterjan VAN LANGENHOVE
Assistente all'apprendimento
SERVIZI DI CONSERVAZIONE
Andrea MORK
Capo dei servizi di conservazione
Simina BĂDICĂ
Curatrice
Kieran BURNS
Curatore
Perikles CHRISTODOULOU
Curatore
Christine DUPONT
Curatrice
Elena GARCIA CAFFARENA
Assistente curatrice (int.)
Stéphanie GONÇALVES
Assistente curatrice
Ewa GOODMAN
Curatrice
Jitka MLSOVÁ CHMELÍKOVÁ
Curatrice
Raluca NEAMU
Responsabile di progetto (int.)
Philippe PEYREDIEU DU CHARLAT
Assistente curatore
Libera PICCHIANTI
Assistente curatrice
Ana SALVADOR
Responsabile di progetto (int.)
Joanna URBANEK
Curatrice
Jozef VAN HOVE
Assistente curatore
GESTIONE DELLE COLLEZIONI
Rocío DEL CASAR
Capo della gestione delle collezioni
Allison BEARLY
Specialista digitale per le collezioni (int.)
Vladimir ČAJKOVAC
Registrar & assistente alla documentazione
Hans DE WAEGENEER
Registrar
Vasileios GALANAKOS
Conservatore e assistente alla gestione delle collezioni
Leticia MARTÍNEZ
Assistente alla documentazione
Nathalie MINTEN
Conservatrice e assistente alla gestione delle collezioni
Estela VALLEJO LATORRE
Assistente registrar (int.)
Iraida VISNAPU
Assistente alla documentazione (int.)
COMUNICAZIONE E PARTENARIATI
Blandine SMILANSKY
Capo dei servizi di comunicazione
Janos BARSANSZKI
Responsabile della comunicazione (int.)
Catriona KEEVANS
Responsabile della comunicazione (int.)
William PARKER-JENKINS
Addetto stampa (int.)
George STYLIANOU
PR, responsabile della sensibilizzazione e delle istituzioni
Tatiana TUMASHIK
Disegnatrice grafica (int.)
Nicolas WITHOF
Disegnatore grafico
SERVIZI MATERIALE
Ron EVERS
Capo dei servizi materiale
Marco BELLOCCHIO
Supervisore del personale di sala
Etleva HABILI
Assistente finanziaria
Michel HUBAULT
Direttore tecnico
Cécile IGLESIAS GARCIA
Assistente finanziaria
Efstathios KOLOVARIS
Gestore delle installazioni
Korana MATETIĆ
Assistente finanziaria
Ollivier ROCHER
Supervisore del personale di sala