Back to top

EQUIPA DA CASA DA HISTÓRIA EUROPEIA

GESTÃO
Constanze ITZEL
Diretora do museu
Eva WAGNER
Assistente de gestão
SERVIÇOS EDUCATIVOS E DE SENSIBILIZAÇÃO
Guido GERRICHHAUZEN
Chefe dos Serviços Educativos e de Sensibilização
Laurence BRAGARD
Formadora do museu
Teodora BRATU
Gestor de eventos
Emma BUGELLI
Assistente de eventos
Marc CLAEYS
Promotor de projetos digitais (ext)
Paul GRABENBERGER
Gestor de projeto (ext)
Jorge Ruiz JIMÉNEZ
Gestor de projeto (ext)
Jennifer POURROY WONG
Gestora de projeto (ext)
Christian URL
Coordenador de sensibilização
Pieterjan VAN LANGENHOVE
Assistente educativo
SERVIÇO DE CURADORIA
Andrea MORK
Chefe dos Serviços de Curadoria
Simina BĂDICĂ
Curadora
Kieran BURNS
Curador
Perikles CHRISTODOULOU
Curador
Christine DUPONT
Curadora
Elena GARCIA CAFFARENA
Curadora assistente (ext)
Stéphanie GONÇALVES
Curadora assistente
Ewa GOODMAN
Curadora
Jitka MLSOVÁ CHMELÍKOVÁ
Curadora
Raluca NEAMU
Gestora de projeto (ext)
Philippe PEYREDIEU DU CHARLAT
Curador assistente
Libera PICCHIANTI
Curadora assistente
Ana SALVADOR
Gestora de projeto (ext)
Joanna URBANEK
Curadora
Jozef VAN HOVE
Curador assistente
GESTÃO DA COLEÇÃO
Rocío DEL CASAR
Chefe da Gestão da Coleção
Allison BEARLY
Especialista digital das coleções (ext)
Vladimir ČAJKOVAC
Secretário e assistente de documentação
Hans DE WAEGENEER
Secretário
Vasileios GALANAKOS
Conservador e assistente de gestão da coleção
Leticia MARTÍNEZ
Assistente de documentação
Nathalie MINTEN
Conservadora e assistente da gestão da coleção
Estela VALLEJO LATORRE
Secretária assistente (ext)
Iraida VISNAPU
Assistente de documentação (ext)
COMUNICAÇÃO E PARCERIAS
Blandine SMILANSKY
Chefe dos Serviços de Comunicação
Janos BARSANSZKI
Funcionário responsável pelas comunicações (ext)
Catriona KEEVANS
Funcionária responsável pelas comunicações (ext)
William PARKER-JENKINS
Assessor de imprensa (ext)
George STYLIANOU
Funcionário institucional, responsável pela Sensibilização e pelas RP
Tatiana TUMASHIK
Desenhadora gráfica (ext)
Nicolas WITHOF
Desenhador gráfico
SERVIÇOS DE RECURSOS
Ron EVERS
Chefe dos Serviços de Recursos
Marco BELLOCCHIO
Supervisor do pessoal
Etleva HABILI
Assistente financeira
Michel HUBAULT
Gestor técnico
Cécile IGLESIAS GARCIA
Assistente financeira
Efstathios KOLOVARIS
Gestor das instalações
Maarten LELS
Gestor de Serviços de Visitantes
Korana MATETIĆ
Assistente financeira
Ollivier ROCHER
Supervisor do pessoal
Olaf SCHNEIDER
Administrator / Lecturer